Новости

«АХ! Фест» 2023, VI гастрономический фестиваль

 

 

Шаманская кола, пихтовый лимонад и другие диковинки на фестивале вкусной еды «АХ! Фест»

 

1 июля 2023 года в «Алтайском Холмогорье» в с. Алтайское Алтайского края состоялся шестой гастрономический фестиваль «АХ! Фест». В этом году праздник был посвящен пихте. Ежегодно событие проводится с целью популяризации туризма на Алтае, здорового образа жизни и уникальных экологических алтайских продуктов под брендом «Алтайский край: всё настоящее».

 

Свежий воздух и невероятная природа Алтайского края располагали к прекрасному отдыху и приятному времяпрепровождению.

Праздник посетили более 3500 гостей со всей Сибири, Москвы, Челябинска, Мурманска и других регионов. Теперь все они знают, что правильно говорить пИхта, а не пихтА, а ещё знают какая она на вкус и какие невероятные гастрономические сочетания могут быть с пихтой.

Генеральным партнером мероприятия стал агрохолдинг “Гудвилл”. Специальные партнеры: “Молочная сказка”, “Алтайский бройлер”, “Карагужинский”.

Официальные партнеры: “Россельхозбанк” и художник-символист Елена Карлова.

Партнеры фестиваля: “Киприно”, Petroglyph — производитель питьевой “Теренги”, “Барский продукт”, “Вистерра”.

Информационные партнеры мероприятия: туристский информационный центр Алтайского края, центр “Мой бизнеc”, телеканал «Катунь 24”, информационный портал Amiс.ru, радиостанция «Ретро FM Барнаул».

 

На фестивале прошёл уже ставший традиционным круглый стол «Farm to table: от фермера до стола» с участием шеф-поваров и профессиональных рестораторов Сибири и России: 

  1. Константин Михеев (с.Алтайское), руководитель долины семейного отдыха «Алтайское Холмогорье», бренд-шеф ресторана «Укроп и Гренка», член общественного совета при управлении Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности.
  2. Роман Мельников (г.Москва), Ведущий шеф-повар сообщества Chefs Team Russia.
  3. Юлия Литвиненко (г.Новосибирск), Шеф-повар и основатель проекта #ШЕФИФЕРМЕР, Вице-президент команды шефов Chefs Team Russia, Бренд шеф-повар ресторанного комплекса «Скоморохи».
  4. Николай Ильин (г.Новосибирск), Шеф-повар с мировым опытом, Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Сибири, Совладелец и шеф школы «Гастроинкубатор».
  5. Константин Маковецкий (г. Самара), Ресторанный эксперт & Бренд шеф, Руководитель Самарской Гильдии Поваров, Амбассадор Chefs Team Russia по Поволжью, Эксперт FIRST TIME MANEGMENT по авторской методике Chefs Team Russia, Ведущий кулинарных программ и шоу на ТВ, Основатель и владелец бренда по производству мясных и рыбных деликатесов koptim_smr.
  6. Евгений Банный (г.Москва), Шеф-повар, Ведущий, Модератор CHEFS TEAM FEST, Бренд Шеф кофеен «Fob’s», Эксперт WorldSkills Russia, Судья WACS.
  7. Лариса Максимова (г.Бердск), Амбассадор Chefs Team Russia в Сибири, соучредитель, бренд-шеф компании «Кенгуру».
  8. Ольга Сенаторова и Екатерина Лихман (г.Москва), Шеф-кондитеры, Кураторы кондитерского направления профессионального сообщества шеф-поваров и кондитеров России Chefs Team Russia, Судьи WFRS, Члены НАК, Модераторы и организаторы CHEF’S TEAM FEST, Преподаватели в ведущих кондитерских школах и академии Stanfood, Авторы кондитерских мастер-классов, Эксперты Worldskills Russia, Судьи на Московских и международных кондитерских, пекарских соревнованиях, Эксперты на федеральных каналах, Первый, Москва 24, ТВЦ ТНТ, Пятница.
  9. Андрей Романов (г.Москва), Директор по развитию сообщества Chefs Team Russia, Сертифицированный кулинарный судья WACS, Эксперт Worldskills Russia.
  10.  Артем Сиротенко (г. Белокуриха), 3-х кратный бронзовый призёр отборочного этапа и финала Chef ala Russe, бронзовый призер 2016 г. в Эрфурте Германия, член Сибирской гильдии шеф-поваров и шеф- кондитеров.
  1.  Леонид Жарков (г.Москва), шеф-повар студии «Кулинарион, г. Москва.
  2.  Сергей Тернов (г.Красноярск),GrandChaletALTAYресторан«ЛесиРека».
  3.  Николай Карышев (п. Шерегеш), успешный ресторатор с 10-летним опытом, совладелец и шеф-повар бара «Юрта», Шерегеш, участник проекта «Гастрономическая карта России».
  4.  Алексей Федотьев (г.Москва), Бренд-шеф ресторанов True Cost, Амбассадор ассоциации профессиональных шеф-поваров Chefs Team Russia, Член высшего состава международной ассоциации WFRS, Член международной ассоциации UNCA, Эксперт WorldSkills.
  5.  Андрей Сапсаев (г.Барнаул), Основатель школы барменского искусства «Master Mix», президент барменской ассоциации России в до Алтайском крае, Почетный Судья отборочного чемпионат WCC Russia. Судья. ресторанного сервиса «World Skills Russia».
  6. Василий Вдовин (г.Барнаул), Член Сибирской гильдии шеф-поваров и шеф-кондитеров, член ассоциации Пиццайоло России, бронзовый призер чемпионата Сибири по пицце.
  7. Денис Куринин(г.Бийск), Ведущий ошпаз в «Алтайском Холмогорье», Ветеран АХ!Фест!
  8. Владимир Брагин (г.Кемерово), Эксперт Сибирской кухни на отраслевых форумах ПИР-Expo, Таврида, Завтрак Шефа, участник проекта «Гастрономическая карта России», шеф-повар ресторана «Забой».

Шеф-повара угощали невероятными пихтовыми блюдами в которых сочетается несочетаемое. На фестивале было выпито больше 2000 коктейлей с пИхтой, шаман-колой, пИхтовым квасом с лесными ягодами.

480 порций шурпы из баранины с цветом бессмертника, 247 килограмм знаменитого Холмогорского плова, 140 литров полевки грибной на взваре из белых грибов, алтайской гречихи и томленых свиных ребрышках с ароматом бородинского хлеба из алтайской гречки от генерального партнера фестиваля — компании «Гудвилл», 260 порций полюбившихся гостям кундюбок, более 200 порций окрошки с маслятами, папоротником и жареной картошкой,165 алтайских хот-догов с колбасками гриль и облепиховым майо, 163 порции бабагануша из печеных на костре баклажан с редукцией из томатов и вытяжкой из пихты, 147 булочек бао на травах с рваным томленым маралом и овощами в медово-пряном соусе и других гастрономических изысков с удовольствием съели гости гастрономического праздника.

Также гостей ждали угощения и продукция от крафтовых фермеров Алтайского края.

Помимо гастрономической программы на Фестивале, проводились экскурсии по дендрарию, дегустации в Чайной обители, лекции в Лавке красоты и здоровья, медитативные сеансы в Доме звука. Социальные сети гостей украсили яркие снимки с фотозоны фестиваля.

На ярмарке ремесленников можно было приобрести самобытные вещи из рук талантливых мастеров: продукцию алтайских мыловаров, гончаров, этническую одежду, украшения из эпоксидной смолы, предметы декора из гипса, свечи и различные сладости, игрушки ручной работы.

По традиции фестиваля ремесленники провели полюбившиеся гостям творческие мастер-классы: по росписи пряников, созданию сувениров со мхом, по витражной мозаике, изготовлению гончарных изделий, по ирландским танцам, по созданию мозаичной плитки для Алтайского Холмогорья.

Самые юные гости Фестиваля побывали на “Трогательной ферме”, где можно погладить животных, каждый час на детской площадке начиналась новая анимационная программа от АХ! Феста, компании-партнеры подготовили развлечения и подарки для детей, а все желающие сделали красочный аквагрим.

На малой сцене шеф-повара впервые провели открытые мастер-классы по блюдам, которые готовили для гостей на Фестивале, в перерывах между мастер-классами творческий-коллектив “Родник” заводил с гостями узорчатые хороводы.

На главной сцене всех порадовали зажигательные выступления артистов: Фолк-групп «Рунара», г. Барнаул и «Переплут», г. Томск

  • Стилизованного народного ансамбля «Русский фреш», г. Барнаул
  • Танцевальных коллективов «Аюна Трайб» г. Барнаул и «Amega Drum Fashion» г. Бийск.
  • Мастер-класс по ирландским танцам от школы «Авалон» г. Барнаул

 

Завершился фестиваль выступлением авторской группы из Барнаула «Комната культуры». Гости подпевали музыкантам уже полюбившиеся хиты и даже дождик не остановил всех от танцев.

 

Весь день с гостями праздника провели ведущие Олег Кошелев и Александр Косачев.