Новости

Это рекорд: фестиваль «Ах! Фест» в Алтайском районе собрал 5,5 тысяч гостей

Пятый международный гастрономический фестиваль «Ах! Фест» в Алтайском районе собрал рекордное количество гостей – 5,5 тысяч.

 

Во время этого удивительного дегустационно-гастрономического шоу на 12 гектарах долины семейного отдыха «Алтайское Холмогорье» было продегустировано и получило наивысшую оценку гостей праздника 200 кг вкуснейшего плова с лопухом, 170 литров знаменитых щей, почти 20 метров шаурмы и, конечно же, фирменное блюдо фестиваля – кундюбки. Это подобие вареников, но только из теста на основе алтайских трав. И еще было много других очень вкусных и полезных блюд от команды поваров «Шефс Тим Раша».

Множество развлечений и подарков ждало 25 июня участников праздника от компаний «Киприно», «Вистерра», «Ростелеком», «Смарт. Семечки «Джинн», «Инмарко», торговых марок «Крилойл», «Алтайская сказка», «Санчист», музея «Дом сказок» – и все это при поддержке Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности и биотехнологиям, «Алтайтурентра», администрации Алтайского района.

Долина семейного отдыха «Алтайское Холмогорье» уже пятый год проводит самый вкусный гастрономический фестиваль блюд с использованием только местной экологический чистой продукции и целебных алтайских трав. В 2016 году фестиваль занял I место на региональном конкурсе Russian Event Awards (национальная премия в области событийного туризма) как лучшая площадка для проведения туристического события. А в 2021 году в этом же конкурсе признан лучшим в формате онлайн.

Вот и нынче «Ах! Фест» вновь собрал лучших рестораторов и производителей натуральной продукции, ремесленников, кулинаров. Здесь же проводили свои мастер-классы такие известные российские шеф-повара, как Василий Емельяненко из Москвы, Дмитрий Михайлов из Кемерово, Николай Ильин и Юлия Литвиненко из Новосибирска, Никита Михеев – автор проекта «Ах! Фест», руководитель туристического направления в «Алтайском Холмогорье», совладелец и шеф-повар кафе авторской кухни «Укроп и Гренка».

…Сногсшибательные запахи доносились со всех сторон. В огромных котлах и печах что-то шкварчало, булькало, исходило ароматом. Были представлены самые разные национальные кухни, но с обязательным ингредиентом – алтайскими травами. Вот что-то острое, мясное, из мексиканской кухни, но даже и тут не обошлись без нашего земляка-лопуха в виде соуса. Аппетитные, истекающие на жаровне соком купаты из мяса марала и ягненка с кедровыми орешками. Ждала своего звездного часа местная рыба линь – и тоже копченая в чудодейственных алтайских травках. Невозможно было пройти мимо буженины, которая томилась уже очень много часов в специальной духовой печи. Повар пояснил, что самый смак, если она там будет находиться не менее трех дней!

Говорят, что каждый год жизни на Алтае прибавляет человеку пять лет. А что? Вполне возможно. Конечно же, при условии, что он будет питаться местными экологически чистыми продуктами.

Фестиваль проходил при небывалой жаре – столбик термометра подбирался к отметке +35 и выше. И было удивительно, как повара в таком пекле находили силы не только стоять у раскаленных плит, но еще и рассказывать, как создается то или иное блюдо.

Долина семейного отдыха среди обязательных моментов предполагает посещение экстракт-бара, «Чайной обители», небольшого контактного зоопарка и, конечно же, жемчужины «Алтайского Холмогорья» – дендрария. В «Цветущей долине» можно было утолить жажду чистейшей колодезной водой, посидеть в прохладе голубых елей и диковинных растений, полюбоваться цветами у идущих вверх тропинок.

В жару привлекали купальщиков два искусственных озера. Особенно резвилась детвора, ни за что не желая покидать благодатную прохладу.

Вечером гостей и участников фестиваля ждали дискотека, самые яркие творческие коллективы края и фееричное огненное шоу.

Людмила КУКСИНА

Фото автора

https://www.ap22.ru/paper/Eto-rekord-festival-Ah-Fest-v-Altayskom-rayone-sobral-5-5-tysyach-gostey.html