Новости

На Алтае пройдет фестиваль, посвященный гастроботанике

25 июня в Алтайском крае пройдет гастрономический фестиваль «АХ!фест — 2022». Он посвящен развитию новой алтайской кухни, популяризации здорового образа жизни и уникальных местных экологических продуктов. Что такое «кундюбки» и как приготовить пихтовый лимонад, в интервью «РГ» рассказал организатор фестиваля, шеф-повар кафе авторской кухни «Укроп и Гренка» Константин Михеев.
axfest.ru

axfest.ru

Константин Михеев: У нас фестиваль гастрономический, а это значит, что мы будем готовить еду. Практически «в прямом эфире». То есть, утром начинаются заготовки, и весь день творим. Мы занимаемся выращиванием трав и производством растительных экстрактов, поэтому мы будем готовить на траве, с травой, в траве и так далее. Будем экспериментировать, но будем делать и созданные нами в прошедшие годы блюда, которые уже полюбились посетителям фестиваля. Ждем в гости команду из Ассоциации шеф-поваров России «Chefs Team Russia». К нам приедут ребята из Москвы, Казани, Самары, Симферополя, Омска, Новосибирска, чтобы «поиграть в еду», — как мы это называем. Мы будем готовить традиционные блюда необычным способом.

В этом году фестиваль пройдет под девизом «Всем по кундюбкам!». Что такое кундюбки?

Константин Михеев: Некоторые люди полагают, что мы сами придумали это слово, но на самом деле кундюбки — это древнеславянское блюдо. Это такие пельмени с грибами и другими начинками. Мы готовим их на крапивном тесте с запеченным на гриле в крупной соли картофелем и с белыми грибами, подаем в сливочном подкопченном соусе, с алтайским «песто». Вообще песто, конечно, итальянский соус, но мы взяли их идею, наши травы, в том числе, петрушку и базилик, орехи, наш алтайский пармезан. Еще на фестивале будет традиционный суп с лопухом. Его уже который год готовит у нас известный шеф-повар, блогер и телеведущий Василий Емельяненко. Вообще лопух — это одно из наших титульных растений. Мы его перерабатываем сотнями тонн, он отлично выводит токсины. Еще одно из наших фирменных блюд — плов с лопухом: в зирвак в конце приготовления добавляем это растение, оно усиливает вкус мяса. Еще будут блины с лопухом, уха с обским судаком, в которую мы добавляем растение солянка холмовая. Она богата минералами, калием, хорошо влияет на обменные процессы, так что мы шутим, что уха у нас с омолаживающим эффектом. Понятно, что никто не любит лечиться, но зато все любят поесть. И почему бы не совместить эти процессы?

Константин Михеев: Мы будем готовить традиционные блюда необычным способом. Фото: axfest.ru

А как вообще появилась идея проводить такие фестивали?

Константин Михеев: Эта идея родилась у нас с друзьями-поварами, которые приезжали в гости. Изначально это была производственная площадка компании, которая занимается выращиванием лекарственных трав и производством растительных экстрактов. Постепенно — по мере облагораживания территории — получился лучший дендрарий за Уралом, на территории которого растут более полутора тысяч различных растений. К нам потянулись туристы, и их нужно было чем-то кормить. Мы начали «играть» — брать разные травы, экстракты и пробовать, как это сочетается с едой. Выяснилось, что у этого явления есть название: гастроботаника. А поскольку простор для экспериментов безграничный, у нас появились такие блюда, как взвар на соке аронии, майского лопуха, солянки холмовой, эхинацеи, фруктах и специях, сливочный мусс с экстрактом чаги, яблочным курдом и орехами, и так далее. Первый фестиваль прошел в 2017 году, но до него мы еще провели два всесибирских чайных фестиваля. Теперь мы их просто расширили. В последний до пандемии коронавируса фестиваль в 2019 году на него приехали 3,5 тысячи гостей. В этом году мы решили провести его в гибридном формате: офлайн и онлайн. На нашем сайте будет ссылка на прямую трансляцию.

Рецепт пихтового лимонада от Константина Михеева:

Немного экстракта пихты сибирской смешиваете с водой, фруктозой, добавляете дольку лимона. Лимонад готов!

https://rg.ru/2022/06/23/reg-sibfo/na-altae-projdet-festival-posviashchennyj-gastrobotanike.html